По конструкции колодец является шахтой с укрепленными стенами. Возводится он для решения самых разнообразных задач: для забора воды, прокладки коммуникационных линий или строительства канализации. С учетом целей создания колодца его диаметр, глубина и общая конструкция будут отличаться. В зависимости от конструкционных особенностей, отличаются и используемые для оборудования кольца. Они представляют собой элементы, которые выполняют защитную функцию и удерживают стены шахты от обрушения. Для правильного выбора колец стоит подробнее ознакомиться с их основными разновидностями и отличиями.

Разновидности колец для колодца

Кольца выпускаются сегодня в широком ассортименте и отличаются между собой материалом изготовления, назначением и конструкцией. В зависимости от материала, они делятся на несколько видов:

  • Бетонные и железобетонные. Используются при создании инженерных коммуникаций, в особенности востребованы при оборудовании водопроводных и канализационных сетей. Усилить прочность можно путем дополнительного армирования. Материал устойчив к давлению грунта, обеспечивает необходимую степень герметичности.
  • Пластиковые. При использовании пластика для создания колец  конструкция получается довольно прочной. Также положительным моментом становится неподверженность конструкции к образованию коррозии, за счет чего существенно увеличивается ее срок службы. Кольца доступны в гладком и гофрированном вариантах.

После выбора подходящего материала необходимо перейти к выбору типа кольца. Кольцевые элементы используются для монтажа всего колодца, поэтому по конструкции могут отличаться друг от друга.

Существуют следующие их разновидности:

  • Стандартное стеновое кольцо. Такой элемент используется для оборудования стен и может быть изготовлен различным диаметром. Стеновые кольца позволяют обеспечить надежную герметичность, а также дополнительно укрепить конструкцию.
  • Нестандартные доборные кольца. При отсутствии возможности оборудовать шахту стеновыми кольцами используются доборные элементы нестандартного размера. Кольца позволяют оборудовать колодец на требуемой глубине, даже если она не соответствует проектной величине.
  • Кольца с плитой перекрытия. Незаменимы при сооружении глубоких колодцев, в которых необходимо предусмотреть отверстие для выхода трубы.
  • Кольца с монолитным днищем. В некоторых проектах наличие такого элемента позволяет обеспечить требуют степень герметичности.
  • Кольца с замком. Подобные элементы дополнительно оснащены замком, который используется для надежного и крепкого сцепления колец между собой. За счет этого конструкция становится неподвижной.

Современное многообразие предложений на рынке строительных материалов позволяет подобрать любые варианты колец стандартных и нестандартных размеров. Стандартные модели колец имеют высоту от 7 до 120 см, изготавливаются диаметром от 70 до 250 мм, а вес их может варьировать от 40 до 1500 кг. Для пробуренных шахт нестандартных размеров используют доборные кольца, которые позволяют подогнать размеры колодца под нужные параметры.

Типы колец по маркировке

Идентифицировать кольца для оборудования колодцев можно по маркировке, которая имеет следующий вид: ХХ YY ZZ. Маркировка устанавливается в соответствии с размерами кольца и закреплена ГОСТ 8020-90. Расшифровывается таким образом:

  • ХХ – указывает тип кольца;
  • YY – обозначает диаметр кольца и указывается в сантиметрах;
  • ZZ – обозначает высоту.

Буквенные символы могут отличаться и присваиваются с учетом разновидности кольца. Для плит перекрытия используется обозначение ПП, плита днища – ПН, стеновое кольцо – КС, ПО обозначает опорную плиту.

Используя стандартные обозначения и маркировку, выбрать кольцо с требуемыми размерами и характеристиками не составит труда.

Преимущества

Почему клиенты доверяют нашей компании?